Optische Laserquelle OLS150SM

Optische Laserquelle für Singlemode Glasfaser

Moderne Technik für schnelle Ergebnisse

Die modernen Laserlichtquellen der OLS Serie, garantieren Ihnen eine schnelle Messung, ohne lange Aufwärmzeiten für genaue und reproduzierbare Ergebnisse einplanen zu müssen. Sie können mit den Laserlichtquellen der OLS Serie direkt mit Ihrer Messung starten. Der OLS150 SM unterstützt 1310/1550nm Wellenlängen und zeigt zusammen mit dem OPM 100 die Qualität der Glasfaserstrecken an.

    • Bestes Preis/Leistungsverhältnis
    • Schnelle und einfache Messung der Dämpfung
      zusammen mit dem OPM100
    • Stabiles Lichtsignal für genaue Messergebnisse
    • Wechseladapter für SC/ST Steckverbinder

     

    Jetzt bequem & schnell online bestellen


     

    Höchst kompatibel

     

    Der OLS150SM ist mit einer 2,5 mm Schnittstelle ausgestattet und somit mit SC, ST und FC-Steckern kompatibel. Zusätzlich enthält der Lieferumfang einen 1,25 mm Adapter für LC und MU-Stecker.

    Der OLS150SM liegt mit seiner kompakten Form und nur 300g gut in der Hand. Die Ummantelung aus Gummi schützt vor Beschädigung des Prüfgeräts. Durch den im Lieferumfang enthaltenen Lanyard (Gurt) kann das Gerät sicher um den Hals gehängt werden und man muss es nicht ständig in der Hand halten.

    Eigenschaften und technische Daten

    Eigenschaften

    • Einfach in der Handhabung
    • Für Singlemode Glasfaserstrecken
    • Breite Anwendung für LAN, WAN, FTTX und mehr
    • Stabiles Lichtsignal für genaue Messergebnisse
    • Für den Betrieb in rauen Umgebungen konstruiert
    • Lange Betriebsdauer
       

    Technische Daten

    • Kalibrierte Wellenlängen: 1310nm/1550n
    • Bildschirm: LCD
    • Ausgangsleistung: ≥-7 dBm
    • Signalart: CW, 270Hz,1KHz, 2KHz
    • Emitter Typ: FP-LD
    • Anschluss: FC/PC (Wechseladapter für SC/ST)
    • Spektralbreite: ≤ 5nm
    • Stabilität: ±0.05dB/15min, ±0.10dB/ 8hr@ 1310/1550nm
    • Unterstützte Glasfasertypen: Singlemode Glasfasern

     

     

     

     

    Kurzanleitung:

    Sie haben Ihre Kurzanleitung verlegt? Hier können Sie sich diese kostenlos downloaden.

    ZUM DOWNLOAD

    Datenblatt:

    Alle Produktinformationen wie technische Daten, Lieferumfang etc. zusammengefasst

    ZUM DOWNLOAD

    Seminar:

    Finden Sie in unserem Schulungsangebot das für Sie passende Webinar oder Seminar

    ZU DEN SCHULUNGEN

    Anfrage:

    Haben Sie weitere Fragen zum Produkt oder benötigen eine Preisinformation?

    JETZT ANFRAGEN

     

    Produktübersicht

    VLP50

    Visuelles Prüfgerät zur Fehlersuche in Glasfaserstrecken.

    WEITERLESEN

    OPM100

    Optischer Pegelmesser zum Messen des optischen Leistungspegels (dBm)

    WEITERLESEN

    Glasfaser Dämmpfungsmess-Kits

    Standardkonforme Glasfaser-Dämpfungsmessung an Singlemode und Multimode Glasfaserstrecken

    WEITERLESEN


    Jetzt unverbindliches Angebot hier anfordern